Leichtathletik-Training

Wettkampftermine für den Leichtathletik-Nachwuchs (U10 – U16)

bis zu den Sommerferien

Fr. 12.Mai      Kinderleichtathletik und Hochsprung in Borgholzhausen

                           Teamwettkampf U10 und U12; Hochsprung  ab U14 bis U20,

                           Stadion-Crosslauf ca.1,5 km für U14 und U16

Fr. 19.Mai      Traummeile am Obersee in Bielefeld (2.Lauf zum Volksbanken-Schülercup)

                             2,8 km – Da der Lauf in der Mittagszeit stattfindet, müssten sich die

                            Teilnehmer nach der 4.Stunde in der Schule befreien lassen und                                               

                             sich Eltern/Betreuer finden, die mit euch dahin fahren können.

Fr. 02.Juni    800m-Lauf in Brackwede (3.Lauf zum Volksbanken-Schülercup)

                             Bahnläufe im Böllhoff-Stadion Brackwede; Jg. 2009 bis 2001

Sa. 10.Juni   BTG-Sommercross  (4.Lauf zum Volksbanken-Schülercup)

                          Crosslauf auf der Sportanlage der Bielefelder TG, Am Brodhagen;

                        Jg. 2009 bis 2001

Sa 17.Juni    Schoolrunning bei der „Nacht von Borgholzhausen“ 1,6 km                                        

                         (Grundschüler) bzw. 3 km (ab 5.Schuljahr)

Fr. 23.Juni    Oesterweger Feuerwehrlauf  (1,2 km bzw. 2,5 km)

So. 25.Juni   OWL-Meisterschaft U14/U16 in Bielefeld (Jg. 2005-2002)

Fr. 7.Juli        Bahnmeeting des LC Solbad Ravensberg in Borgholzhausen

                           800m (alle Jahrgänge)

Schoolrunning-Anfängertraining:

zur Vorbereitung auf das Schoolrunning bei der „Nacht von Borgholzhausen“

am 5.Mai, 19.Mai, 26.Mai, 2.Juni und 9.Juni

freitags von 15 bis 16 Uhr im Ravensberger Stadion

(kein Training am 12.Mai wegen des Kinder-Leichtathletik-Wettkampfes)

 

       Trainingszeiten Sommer 2017 ( ab 1 April) 

LC Solbad Ravensberg – Leichtathletik
Trainingszeiten ab 1.April 2017
Wochentag & Zeit Zielgruppe und Trainingsort ÜL / Betreuer
Dienstag 18 – 20 Uhr Leistungsgruppe Mittel- und Langstrecke ab U18; Treffpunkt: Ravensberger Stadion Horst Hammer
Dienstag
ab 18.30 Uhr
Einsteiger-Kurs (beginnt nach den Osterferien) Martina Kölsch & Team*
Mittwoch
ab 18.30 Uhr
Bahntraining / Intervalltraining im Ravensberger Stadion Ilona Pfeiffer, Franz Dammann-Kölsch
Mittwoch
19 bis 20.30 Uhr
Lauf-Treff für alle
ab Ravensberger Stadion
Martina Kölsch & Team*
Donnerstag
16.30 bis 18 Uhr
Leichtathletik-Training für Schülerinnen und Schüler U10 bis U16 im Ravensberger Stadion (bei Regen ab 16.45 Uhr in der Sporthalle) Antje Strothmann, Werner Ahlemeyer
Donnerstag 18 – 20 Uhr Leistungsgruppe Mittel- und Langstrecke ab U18; Treffpunkt: Ravensberger Stadion Horst Hammer
Freitag
15 bis 16.30 Uhr
Spiel-Leichtathletik U08 bis U14 – ab nach den Osterferien im Ravensberger Stadion (bei Regen: Turnhalle Nord) Tobias Limberg, Werner Ahlemeyer
Freitag
16 bis 18 Uhr
Leichtathletik-Training für Jugendliche U14 bis U20 (abweichende Termine nach Vereinbarung) im Ravensberger Stadion Igor Rebkalo
Freitag
17.15 bis 19 Uhr
Sportabzeichen-Training & Abnahme
„Der Fitness-Test für die ganze Familie“ (beginnt nach den Osterferien)
Wilhelm Habighorst
& Team
Freitag
ab 18.30 Uhr
Einsteiger-Kurs (beginnt nach den Osterferien) Martina Kölsch & Team*
Freitag
19 – 20.30 Uhr
Lauf-Treff für alle ab Ravensberger Stadion Martina Kölsch & Team*
Sonntag
(nach Absprache)
Leistungsgruppe Mittel- und Langstrecke ab U18; Treffpunkt: Ravensberger Stadion Horst Hammer
Sonntag
9.30 Uhr
Lauf-Treff „Piumer Sonntagsrunde“ ab Ravensberger Stadion Martina Kölsch & Team*
•    zum Team der Lauf-Treff-Betreuer gehören:
Siegfried Kemper, Franz Dammann-Kölsch, Holger Ihlenfeld, Carsten Völz, Michael Schlie, Andrea Kahl, Frank Oldemeyer und Ilona Pfeiffer.